Новости

Итоги развития ТОС подвели на расширенном заседании Правления ОАТОС

Расширенное заседание Правления Общенациональной ассоциации ТОС состоялось 20 декабря. В рамках мероприятия подведены итоги года, обозначены планы на 2023 год, а также объявлены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». В режиме видеоконференцсвязи работало более 200 участников.

С докладом об итогах деятельности ОАТОС в 2022 году и основных направлениях работы в 2023 году выступил Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Кидяев.

Виктор Борисович отметил, что в 2023 году начнется работа по реализации второго этапа Стратегии развития территориального общественного самоуправления в РФ до 2030 года, предусматривающего привлечение жителей к осуществлению социально-значимых проектов. В феврале 2023 года ОАТОС запланировано проведение Форума ТОС.

В своем выступлении Виктор Кидяев также говорил об успехах командной работы и роли регионов в общем деле. Особо подчеркнул роль соседей в работе комитетов территориального общественного самоуправления и заботы о своей малой Родине, особого к ней отношения.

Также отметил важность работы каждого члена Ассоциации в непростое для нашей страны время, поблагодарил за вклад в реализацию «Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года» и организацию и сбор помощи беженцам Донбасса и мобилизованным и их семьям. Он отметил, что эту работу необходимо продолжать, не снижая темпов, и активнее вовлекать в этот процесс жителей территорий.

Участники заседания обсудили проблемы и задачи территориального общественного самоуправления, выполнение Поручений Президента России по развитию ТОС.

В рамках планирования работы на следующий год было отмечено несколько ключевых моментов. Один из них касается работы сельских старост.

«Сельские старосты как часть местных сообществ имеют большой потенциал в работе с органами публичной власти. Они могут и выступают как посредник в отношениях населения и различных должностных лиц, разъясняют новые документы, организуют встречи с сотрудниками органов власти, правоохранителями, МЧС. Большую работу ведут сельские старосты по направлению добровольных пожарных дружин и по содействию органам правопорядка», - отметил в своем выступлении Первый заместитель председателя ОАТОС, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле Александр Козловский.

Он предложил в следующем году запустить опрос по социальному портрету сельского старосты. Анализ поможет понять, как люди приходят к работе сельскими старостами, чем они занимаются в основное время, в какой поддержке они нуждаются.

Также отмечено, что важно вовлечь сельских старост в работу Ассоциации, поддержать, проконсультировать, давать им информационные и методические материалы и в целом больше сотрудничать.

Второе направление касается муниципальных общественных палат и общественных советов. В большинстве регионов развивается эти институты, поэтому необходимо обмениваться информацией с коллегами, реализовывать совместные проекты и двигаться вперед вместе, вовлекая в процесс местных жителей и всех заинтересованных активистов.

Со своей стороны Ассоциация запускает все больше образовательных программ и курсов для участников ТОС, которые позволяют работать в муниципалитетах более эффективно в интересах всех граждан. Задача на следующий год – привлечь большее количество слушателей к программам обучения и на экспертном уровне обеспечить наполнение программ темами и фактурой, которые важны для решения вопросов местного значения.

Заместитель председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев выступил с инициативой разработать специальную большую образовательную программу – «Специалист в сфере инициативного бюджетирования», где будут давать знания по вопросам экономики, права, управления, социологии, проектной работе, ориентированные на работу по подготовке, популяризации и исполнению инициатив.

«В целом, инициативное бюджетирование – это прекрасная школа местного активизма. Можно было бы запустить социальный проект – Всероссийский зачет по инициативному бюджетированию. Человек сдает онлайн-тест, и потом ему рекомендуют почитать определенные статьи, принять участие в разных мероприятиях, поучиться, в том числе по нашей образовательной программе. Предлагаю подумать о создании нового федерального проекта Ассоциации», - отметил Виктор Зубарев в своем докладе.

Как сообщили на заседании, все больше нужных людям проектов в муниципалитетах реализуется с участием ТОС, местных сообществ. Успешно реализуются федеральные проекты ОАТОС. На заседании утвержден новый проект «Экология», который будет направлен не только на обустройство клумб и проведение субботников, но и охватит широкий спектр вопросов экологии, возникающих в регионах и связанных как с содержанием территории, так и с вопросами особо охраняемых зон.

На заседании утвердили текст гимна ОАТОС, решили ряд организационных и кадровых вопросов. Поговорили о подписной компании на журнал «Муниципальная Россия» на 2023 год.

Также подведены итоги IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2022 года. В этом году он прошел активно и собрал 172 заявки со всей России. Согласно новой схеме конкурс впервые включал в себя региональные этапы, победители которых допускались до участия в федеральном этапе. Участники представляли свои практики и проекты, успешно реализованные в 2021 году. Награждение победителей пройдет 10 февраля 2023 года на Общем собрании ОАТОС в г. Москве.

В завершение заседания Виктор Кидяев поблагодарил всех участников заседания. «ТОСовцы – это, прежде всего, люди, которым небезразлична судьба своей территории, населенного пункта. Они «болеют» за свою малую родину, и об их деятельности можно сказать много хорошего. Будем двигаться вперед, выполнять задуманное, и все получится!» - подытожил он.