Новости

«Добромобиль» – Красноуфимск

Третий добрососедский автопробег «Добромобиль» стартовал 5 июля. В этом году маршрут пройдет через Москву, Кострому, Киров, Ижевск, Красноуфимск, Уфу и Ульяновск. В рамках «Добромобиля» руководитель проекта, заместитель директора Университета ТОС Сергей Кузнецов будет делиться путевыми заметками из своего путешествия по России (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Добромобиль» день седьмой. Не зря говорят – седьмой день самый счастливый, вот и в путешествии «Добромобиля» это экватор. Половина маршрута уже пройдена, а вторая половина ещё впереди. И этот чудесный момент произошел в самой дальней точке путешествия – городе Красноуфимске, после шестого дня, дня отдыха и заезда в Сарапул. Познакомившись почти год назад в Екатеринбурге на форуме конституционалистов, с главой города Михаилом Александровичем, я загорелся идеей приехать к нему в гости. А он, как он рассказал при встрече, загорелся идеей провести День соседей. И вот, наконец, обе идеи реализовались – в городе, в этом году, на нескольких площадках отмечали Международный день соседей. И главный добрососедский автопробег посетил уральскую глубинку.

Красноуфимск оказался интересным и позитивным городом. Местом, где сразу чувствуется командный дух и жителей, и администрации. Причем настрой у всех заинтересованный и позитивный. Все люди, с которыми, так или иначе, пришлось пообщаться, говорили о своем городе и делах с гордостью.

За полтора дня в городе успелось очень многое. Сначала с утра сразу же после аппаратного совещания и изучения Официального вестника администрации за кофе, встретились с дружной командой администрации города. Поговорили очень о многом – о добрососедстве, о ТОСах, о возможностях вовлечения людей, интересном использовании имеющихся городских ресурсов для развития территории и о возможностях поддержки, которые можно привлечь. О тех направлениях, по которым можно было бы интересно работать жителями. А жители Красноуфимска — это не просто люди. Как рассказали представители администрации, и как действительно оказалось впоследствии, это весьма организованные и заинтересованные команды, которые принимают большое участие в жизни своих домов и дворов. К этому, в том числе, их привлекает единая муниципальная управляющая компания, спрашивая их мнение по всем вопросам во дворах, привлекая к контролю за выполнением работ и приглашая совместно подписать акт выполненных работ. А ещё объединению способствует совместная забота о домах и дворах и даже участие рублем. Многие детские площадки построены с реальным финансовым участием жителей, и теперь сохраняются в хорошем состоянии благодаря их заботе. Коллеги из администрации города с теплом отзываются об участии жителей и планируют дальнейшие совместные проекты, не видя, как они говорят, развитие города без их участия.

А во второй половине дня провели семинар для председателей МКД, где обсудили работу Советов, рассказали о новых возможностях и технологиях, пригласили к участию в совместных проектах и обучению. Что важно, получили от участников полную и понятную обратную связь по работе в городе и соучастию в городских проектах. Неожиданно для маленького города, все председатели, большинство возрастные люди, поддержали идею онлайна и накидали много интересных примеров из своей практики и конкретных вопросов о том, чего им не хватает. Со своей стороны, мы постараемся дать ответы на эти вопросы и отразить важные для города темы в следующих вебинарах, о которых мы договорились.

Вообще, когда Глава, услышав про соседские центры, сразу же дает поручение проработать эту тему и говорит о конкретных помещениях, или, когда руководитель молодёжного клуба по месту жительства говорит: «Мы конечно районное учреждение, но к нам приезжают гости из разных частей города и мы им всем рады», а руководитель управляющей компании бережно сохраняет деревянный орнамент на подъездах, потому что красиво и ценно для жителей – это впечатляет. И когда все вместе, при встрече обсуждают общие вопросы и разговаривают конкретно по делу и до результата, это тоже показательно. Даже на интересной экскурсии по городу, представитель музея начинает рассказывать о городе и о соседях, рассказывая об истории города. В общем здорово. Красноуфимск действительно впечатлил. И от нашего проекта мы говорим большое спасибо Олег Александрович Кожевников за знакомство с Михаилом Александровичем и рекомендацию приехать именно сюда.

Помимо увлекательного знакомства мы обсудили планы на будущее сотрудничество, в которых есть и обучение в Университете ТОС, и участие в днях хороводов и дворового спорта, и даже проведение Форума местных сообществ регионального масштаба. Все планы исключительно позитивные. Как и город, улыбающийся и яркий. Приезжайте брать пример и знакомиться. Будем дружить и сотрудничать.

Автопробег – ежегодное легкое, без лишних формальностей, просветительское событие нашего Проекта, которое направлено на изучение опыта добрососедства и местных сообществ в разных регионах, знакомства с интересными людьми и проектами, распространение интересных практик и налаживание партнерских связей.

Событие проходит при поддержке Университета ТОС, Общенациональной Ассоциации ТОС (ОАТОС), Школы Грамотного Потребителя, ЖКХ-Контроль, Высшей школы экономики. Информационным партнером выступает телеграм-канал для руководителей Клуб Экспертов России