Новости

Более 90 проектов ТОС реализуют в Приморье в 2022 году

Количество зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений (ТОС) увеличится в Приморье более чем в два раза – до 204. Об этом сообщили на заседании Совета председателей представительных органов власти в понедельник, 27 июня.

В мероприятии принял участие Губернатор края Олег Кожемяко. На заседании рассмотрели вопрос практик и перспектив развития территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях региона.

Директор департамента внутренней политики Приморья Захар Овчинников отметил, что инициативные группы граждан могут в упрощенном порядке обратиться за финансированием и реализовать нужные именно им проекты. Например, благоустроить территорию, отремонтировать дорогу, установить детскую площадку или сделать освещение.

«Например, мы дали грант на сумму 300 тысяч рублей инициативной группе из поселка Соловей-Ключ Надеждинского района. Жители добавили свои деньги и установили уличное освещение на солнечных батареях. Таким образом, осветили четыре улицы, 150 дворов», – сказал Захар Овчинников.

По его словам, в этом году количество ТОС увеличится более чем в два раза. Они реализуют 94 проекта. «В 2021 году было зарегистрировано 91 ТОС. На данный момент их уже 149, в конце года будет 204», – добавил руководитель департамента.
Олег Кожемяко назвал ТОС эффективной формой реализации жителями края собственных инициатив.

«Дайте возможность людям высказаться, проголосовать и определить, что нужнее. По упрощенной системе, без проектно-сметной документации, конкурса, сделать сквер, установить лавочку, освещение. Выполненные работы тоже принимают сами участники ТОС. Такие механизмы позволяют эффективнее использовать бюджет, задействовано инициативное бюджетирование. Пока эта программа работает в городах, но мы будем распространять ее и на муниципальные районы», – обозначил Губернатор.