Новости

На Общем собрании ОАТОС задали вектор развития территориального общественного самоуправления в России

Общее собрание членов Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС) состоялось 30 июня. В рамках мероприятие прошло обсуждение итогов первого года реализации Стратегии развития ТОС до 2030 года и рассмотрение предложений по развитию движения в России.

Участников приветствовал Председатель ОАТОС, председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев. Он отметил вклад каждого активиста ТОС в разработку и реализацию Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.


«13 мая 2021 года Общим собранием ОАТОС была принята Стратегия развития ТОС в Российской Федерации до 2030 года. Документ подготовлен активистами ТОС, органами местного самоуправления, федеральными и региональными органами власти, ведущими учеными и экспертами в области МСУ. По данным ежегодного мониторинга свою работу сейчас ведут более 35 тысяч органов ТОС во всех 85 субъектах страны. За время работы Ассоциации их число увеличилось в два раза. В 25 субъектах РФ созданы региональные ассоциации ТОС», - сообщил Виктор Кидяев.

Председатель Ассоциации отметил, что поддержку движению ТОС оказывают органы власти всех уровней, Государственная Дума, Совет Федерации, Администрация Президента, Правительство РФ, партия «Единая Россия». И, конечно, глава государства Владимир Путин: «Органы власти всех уровней должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах. Создать условия, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле – определяют качество жизни», - отмечал президент.

Партнерами ОАТОС выступают 6 федеральных органов и ведомств, органы государственной власти всех 85 субъектов России, 7 общероссийских и региональных общественных организаций, 7 образовательных организаций, 4 крупных российских корпорации и 4 специализированных печатных издания, включая журнал «Муниципальная Россия». В рамках развития движения ТОС планируется ежегодно расширять сотрудничество.

Отдельно Виктор Кидяев отметил поддержку региональных и муниципальных властей, благодаря которым организуются мероприятия с участием и по инициативе ТОС, реализуются программы и проекты. Так, за прошлый год при участии ТОС было реализовано проектов на общую сумму более 1 млрд. рублей.

С 2019 года ОАТОС проводит всероссийский конкурс «Лучшие практики ТОС». Он постоянно развивается: увеличивается количество номинаций, спектр участников. Это позволяет охватить как можно больше практик, дать возможность ТОСам рассказать о своих достижениях, тиражировать лучшие практики.

 «Институт ТОС – самая распространенная в России форма участия населения в решении вопросов местного значения. Это также резерв для местного самоуправления, а участники движения – главные помощники в реализации проектов на местах. Перед нами стоит важная задача – сохранить этот потенциал, продолжить работу по методическому и информационному сопровождению, обеспечить самый широкий охват движением ТОС. В том числе довести число региональных ассоциаций ТОС до 85 – чтобы они были в каждом субъекте РФ», - подчеркнул Виктор Кидяев.

С предложениями по повышению результативности деятельности ТОС и Ассоциации выступил Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов. Он высоко оценил работу всей команды ОАТОС и сообщил, что партия «Единая Россия» готова оказать поддержку по всем направлениям развития.

«Нужно более четко определить место и статус ТОС в системе местного самоуправления, проработать финансовые вопросы и полномочия. Также необходимо найти законодательное решение о предоставлении в безвозмездное пользование помещений и земельных участков для реализации деятельности ТОС, о регистрации юридического лица или создании специальной организационно-правовой формы по аналогии с ТСЖ. Крайне важно разработать государственную программу поддержки ТОС, ведь это государствообразующее движение», - отметил депутат.

Он обратил внимание на реализацию образовательных программ при участии ОАТОС, связанных с ведением социальных сетей.


Сергей Морозов также предложил проработать вопрос об участии органов ТОС в разных формах общественного контроля. Для этого необходимо рассмотреть возможность наделения ТОСов статусом субъектов общественного контроля, внеся изменения в профильное законодательство. Депутат подчеркнул и организаторскую функцию ТОС.
«Участниками ТОС являются юристы, экономисты, специалисты в сферах строительства, образования, медицины и многих других. Не использовать такой потенциал было бы неверно. Необходимо задуматься над включением ТОСов в механизмы общественных обсуждений, может быть, наделив правом организовывать часть таких обсуждений по вопросам, касающимся их территорий и передавать их результаты в муниципалитет», - добавил спикер.

Вклад ТОСовского движения в благоустройство территорий отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. Он напомнил, что министерство реализует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в котором перечень объектов благоустройства определяют сами жители. В этом году участниками общероссийского голосования стали более 10,5 млн человек. В этом есть и заслуга ТОСов.

«Поддержу предложение о наделении ТОСов функциями общественного контроля, в том числе – за объектами благоустройства, которые реализуются в рамках федеральной программы. Это не просто спортивные детские площадки, скверы дворы. Особенно в небольших населенных пунктах они со временем становятся центром притяжения жителей. А значит, важно не только построить, но и сохранить их, обеспечить дальнейшую эксплуатацию. В этом нам могут помочь ТОСы», - прокомментировал Алексей Ересько.

С предложениями выступил Первый заместитель председателя ОАТОС, депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский. Он остановился на нескольких направлениях: международной деятельности Ассоциации и работе по проведению межрегиональных встреч представителей местного и общественного самоуправления.

«Предлагаем провести международную конференцию в рамках муниципального форума БРИКС с привлечением представителей и экспертов местного и общественного самоуправления не только из стран участниц БРИКС, но и других стран. В этом году мы запланировали проведение четырёх форумов – это в Приволжском, Сибирском, Центральном и Северо – Западном федеральных округах. В рамах подготовки и проведения мероприятий, хочу предложить сосредоточится на формировании совещательных органов ТОС при главах муниципальных образований. Это важная, крайне необходимая работа, а главное результативная. В ряде городов уже сформированы такие советы, например, в Великих Луках, Калуге, Урюпинске и других. В рамках работы участники советов обсуждают проекты, которые они будут реализовывать по программе инициативного бюджетирования, предложения в нормативные муниципальные акты и другие. Это позволяет органам власти принимать решения, которые максимально удовлетворяют потребности населения, а ТОСам совместно выработать решения назревших вопросов», - сообщил Александр Козловский.

Перед участниками Общего собрания ОАТОС выступил врио директора Департамента региональной политики Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Пластеев. Он подчеркнул, что участники ТОС – это активные, социально ответственные граждане, решающие на местах важные вопросы повседневного качества жизни. И отметил важность Стратегии развития ТОС до 2030 года как элемента планирования огромного общественного движения, где отражены важные моменты, в том числе для Минэкономразвития.


Заместитель председателя ОАТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев рассказал об образовательной деятельности Ассоциации в рамках реализуемой Стратегии. В 2022 году Общенациональная ассоциация ТОС получила лицензию на осуществление образовательной деятельности. С сентября планируется организовать бесплатное обучение всех членов Ассоциации по лицензированным программам, в том числе с выдачей удостоверений о повышении квалификации.


Итоги принятых инициатив подвел заместитель председателя ОАТОС, депутат Законодательного собрания Вологодской области Евгений Шулепов. Осенью 2021 года был сформирован Комплексный план реализации Стратегии развития ТОС в РФ до 2030 года, создан Стратегический совет при Председателе Ассоциации. Фактически, активная работа по документу началась с этого времени.

«Реализуются пять федеральных общественных проектов ОАТОС: «Чистый двор», «Город детства», «Цветущий двор», «Новогодняя ель в каждый двор» и «День соседей». Эти практики уже опробованы во многих регионах и показали свою действенность и полезность с точки зрения организации людей на местах и помощи местным властям», - рассказал Евгений Шулепов.

Он также высказал необходимость завершить создание региональных ассоциаций ТОС во всех субъектах РФ уже к концу 2022 года.


Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин поделился опытом организации регионального мониторинга на примере Республики Татарстан, который проводится по всему субъекту, во всех муниципалитетах. А также рассказал о проекте, связанном с развитием концессий и государственно-частного партнерства на муниципальном уровне.


В рамках Общего собрания ОАТОС состоялась церемония награждения. Вручались Почетный знак «За общественное служение России» за многолетний труд и существенный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, Почетные грамоты и Благодарности ОАТОС. А также награды победителям и призерам Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» по итогам 2021 года.
По итогам Общего собрания было принято решение внести изменения в текст документа «Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года» с учетом поступивших предложений, а также довести информацию до членов ОАТОС и ответственных за взаимодействие с ОАТОС от глав субъектов Российской Федерации.


Больше фотографий в телеграм https://t.me/s/oatos или вконтакте https://vk.com/oatos